Продажа, сервис, ремонт автокранов GROVE
Сравнить
Официальный партнер Manitowoc
+7 (499) 110-77-01
Работаем по всей России!
Пн.-Пт - с 08:00 до 18:00
Заказать звонок


  • Мобильный сервис
    Компания "Автосоюз-М" занимается техническим обслуживанием и ремонтом мобильных кранов Grove серии GMK и RT, KRUPP
  • Запчасти
    Официальный поставщик запчастей к крановой технике GROVE и KRUPP на всей территории России.
  • Наши работы
    Наши клиенты уверены, что их техника в надежных руках! Поэтому так много заказчиков обращается именно в нашу компанию

Ремонтируем кран GROVE RT540E на Святой горе Афон

19.01.22

В преддверие Крещения хочу рассказать об уникальной поездке, которая у нас состоялась ровно два года назад…
Всё начиналось буднично. Осень 2019 года, звонок к нам в офис. Просят помочь с документацией на кран GROVE RT540E. В ходе переговоров выясняется, что техника неисправна, и необходим выезд нашего специалиста. А место назначения… Греция, Святая Гора Афон!

Оказалось, кран принадлежит русскому Свято-Пантелеимонову монастырю на греческой земле.  Итак, всё обсудили, согласовали, разобрались с документами… И вот - 19-го января 2020 года, наш специалист Денис вылетел в Салоники. В московском аэропорту, по плану, он встретился с двумя попутчиками. Один из которых - афонский старец, впервые за 33 года навестивший родные места в российской глубинке.

Греция встретила их солнцем и теплом: плюс 15 градусов, зелено, на деревьях зреют лимоны с апельсинами…Спустя несколько часов езды на машине прибыли в деревню Уранополис, находящуюся на побережье, у подножия горы Афон. Это важная точка маршрута - именно отсюда паломники отправляются на Святую Гору, чаще всего на пароме. 

Так как дело было в Крещение, попутчики Дениса, несмотря на сильный ветер и холодную воду, искупались в море. Здесь пришлось сделать остановку - на ночевку и еще одно оформление документов.

Надо сказать, попасть на Афон совсем не просто. По сути, это государство в государстве - со своим законодательством и многовековым строгим уставом. Всем, приезжающим сюда, для его посещения требуется особое разрешение - диамонитирион. Получить его могут только совершеннолетние мужчины христианского вероисповедания. Женщинам нахождение на полуострове категорически запрещено. За нарушение можно даже получить тюремный срок - от 2 месяцев до года. Более того, официально вход воспрещен даже животным женского пола! Исключение сделано только для кур, так как их яйца нужны для изготовления красок, которыми расписывают иконы и кошек - ибо они признаны наиболее эффективными, чем коты, ловцами мышей.

Утром пришел паром, и вскоре с палубы можно было любоваться прекрасной панорамой Святой Горы. Афон - крупнейшее в мире средоточие православного монашества, здесь издревле соседствуют обители разных национальностей и стран.

В Свято-Пантелеимонове Дениса встретили радушно, как дорогого гостя, поселили в келью для паломников. Настоятель провел ему персональную экскурсию по монастырю и прилегающим территориям. Уклад жизни там очень интересный. Обстановка, как и положено, аскетичная: нет отопления и освещения, вода в душе холодная, температура в кельях в это время года - не выше 12-14 градусов. Монахи живут по юлианскому календарю, а также по византийскому времени. Таким образом, обедают они ночью, а завтракают - рано утром. Те, кто трудятся там временно, живут по более привычному графику. Так, Денис питался вместе с грузинской бригадой, работающей на стройке.  Для ремонта и настройки крана ему выделили помощника: монаха-механика Рустика. Кран GROVE RT540E был куплен для проведения реставрационных и строительных работ. Ранее он эксплуатировался в Ливии - и вышел из строя из-за длительного нахождения в песках.

После нескольких дней работы и обучения местного персонала всё было готово.  В благодарность Денису устроили большую поездку по всему полуострову.

Как и в прежние века, на Горе живут автономно, занимаясь ремеслами и сельским хозяйством. Большинство монастырей окружены скитами, в которых есть свои мельницы, кузницы, пекарни… Тут и там свободно бродят дикие кони. Периодически их отлавливают и привлекают к работам - пахать, валить деревья, таскать бревна. На полуострове есть своя мини-столица - городок Карея, где проводятся сходы настоятелей для решения общих вопросов. Здесь также встречаются и полузаброшенные обители. Если исторически они принадлежали другой стране - продолжают числиться за ней, пока жив хоть один монах. Где-то, при посещении святынь, сопровождающим просто давали ключ - ходите, мол, смотрите…

В Москву Денис улетал, снаряженный подарками (оливковое масло, монастырское вино) и яркими впечатлениями.

Всё-таки интересная у нас работа!..

Ремонтируем кран GROVE RT540E на Святой горе Афон

Ремонтируем кран GROVE RT540E на Святой горе Афон

Ремонтируем кран GROVE RT540E на Святой горе Афон

Ремонтируем кран GROVE RT540E на Святой горе Афон

Ремонтируем кран GROVE RT540E на Святой горе Афон

Ремонтируем кран GROVE RT540E на Святой горе Афон

Ремонтируем кран GROVE RT540E на Святой горе Афон

Ремонтируем кран GROVE RT540E на Святой горе Афон

Ремонтируем кран GROVE RT540E на Святой горе Афон

Ремонтируем кран GROVE RT540E на Святой горе Афон

Читайте также

Компания Horizon, занимающаяся арендой автокранов в Фолкерке (Шотландия), стала первой компанией по прокату в стране, предложившей новый вездеходный кран Grove GMK5250XL-1 от Manitowoc.
Кран Grove GRT8100 был выбран за его универсальность и оптимальную производительность на грузоподъемных работах.
Поздравляем вас с наступающим Новым годом! Пусть в будущем году сбудется все, что вы пожелали!
Вездеходный кран Grove GMK5250L-1 установил 8-тонную ель высотой 28 м на знаменитой площади Святого Петра в Ватикане в рамках подготовки к Рождеству. Эффективность автокрана Grove позволила подрядчику точно поднять и расположить рождественскую елку с минимальными помехами для публики.
Работает на: Amiro CMS